YOGIHEART | Timetable
YOGIHEART is a 2 days yoga festival in Salzburg | Austria - next festival: 16th and 17th of May 2020 | Panzerhalle Salzburg
yoga,festival,aerial,ashtanga,kundalini,iyengar,hatha,asana,pranayama,meditation,vinyasa,flow,
15526
page-template,page-template-full_width,page-template-full_width-php,page,page-id-15526,ajax_fade,page_not_loaded,,vertical_menu_enabled,side_area_uncovered_from_content,qode-child-theme-ver-1.0.0,qode-theme-ver-17.2,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-5.6,vc_responsive
 

Timetable

TIMETABLE – Was passiert wann?

An beiden Tagen wird es auf zwei Ebenen Yoga geben:

 

Im INSPIRATION Level / Erdgeschoß kann man den ganzen Tag über seinen Blick auf die Welt des Yoga erweitern: hier werden viele verschiedene Yogastile vorgestellt, Fragen zu Ayurveda beantwortet, Pranayama und Mediation geübt – immer in 45 Minuten-Einheiten mit 15 Minuten Pause dazwischen. Nach der Einheit sind die Lehrer am ASK THE TEACHER Desk anzutreffen, hier könnt Ihr mit ihnen einen Kaffee oder Chai trinken und ihnen Löcher in den Bauch fragen.

Lehrer in diesem Level:

 

Ariadna Castorena, Andrea Rainer, Jeanette Fuchs, Selma Brenner, Teresa Meikl, Anita Schmid, Claudia Brandstötter. Nidhi Kelaiya, Nicole ChristinaMartina Kreuzer, Krishan Sheoran, Eva Hager-Forstenlechner, Nidhi Kelaiya, Slawomir Sowka, Bernadette Fuschlberger, Angelina Inama, Stephanie Haberberger, Daniela Duncan, Elisabeth Gruber

 

 

Im GO DEEP Level im zweiten Stock (Loft) geht es darum interessante Themen zu vertiefen. Hier nimmt sich der Lehrer 90 Minuten Zeit für Euch! Falls Ihr danach noch Fragen habt oder Informationen benötigt: Ihr findet die Lehrer am ASK THE TEACHER Desk im Erdgeschoss!

 

Lehrer in diesem Level:

 

Florian Palzinsky, Ariadna Castorena, Andrea Rainer, Selma Brenner, Jeanette Fuchs, Martina Kreuzer, Sascha Jurak, Eva Hager-Forstenlechner, Slawomir Sowka, Sabina Sellers, Florian Eibl, Teresa Meikl, Elena Gaigg, Stephanie Haberberger 

Samstag, 29.6.
7:00 – 8:00 CHECK-IN

 

 

INSPIRATION LEVEL | Erdgeschoss | all levels welcome

8:00 – 8:15 | HELLO @ YOGIHEART | Begrüßung Judith Herzl-Rößler
8:15 – 9:30 | RISE & SHINE | Ariadna Castorena
10:00 – 10:45 | ASHTANGA EXPERIENCE I | Claudia Brandstötter
11:00 – 11:45 | YIN YANG FLOW Element Wasser: Alles im Fluss! | Jeanette Fuchs
12:00 – 12:45 | YOGA & PRANAYAMA mit Krishan Sheoran
13:00 – 13:45 | LU JONG – tibetisches Heilyoga | Elisabeth Gruber
14:00 – 14:45 | FINDE RUHE IM JETZT – Prana Flow lunar | Andrea Rainer
15:00 – 15:45 | FEUERATEM | PRANAYAMA – Reise durch die Chakras | Slawomir Sowka
16:00 – 16:45 | 5-ELEMENTE-YOGA | Florian Eibl
17:00 – 17:45 | KUNDALINI YOGA | Kirpaljot Singh
18:00 – 18:45 | YES YOU CAN! Bakasana – die Krähe | Selma Brenner

19:30 – 22:00 | BOLLYWOOD DANCE KIRTAN |  Nidhi Kelaiya / Bollywood Dance & Workshop, Anita Schmid & Nicole Christina / Kirtan Voices & Sascha Jurak / Kirtan Percussion

 

GO DEEP LEVEL | 2. Stock – Loft

 

8:30 – 10:00 | WORKSHOP: ACRO YOGA | Elena Gaigg | all levels welcome
10:00 – 11:30 | WORKSHOP: IYENGAR YOGA & HILFSMITTEL | Sabina Sellers
11:30 – 13:00 | WORKSHOP: SITZEN IN KRAFT UND STILLE | Teresa Meikl | all levels welcome
13:00 – 14:30 | WORKSHOP: AYURVEDISCHE YOGA MASSAGE | Florian Eibl | all levels welcome
14:30 – 16:00 | WORKSHOP: DER MONDGRUSS – die weibliche Kraft | Martina Kreuzer| all levels welcome
16:00 – 17:30 | WORKSHOP: FLUID BODY – Prana Flow Solar | Andrea Rainer | intermediate
17:30 – 19:00 | WORKSHOP: GONGBAD | Slawomir Sowka

 

 

Sonntag, 30.6.
7:00 – 8:00 CHECK-IN

 

INSPIRATION LEVEL | Erdgeschoss

8:00 – 8:45 | PYJAMA YOGA | Selma Brenner| Achtung: Goodiebags für alle, die im Pyjama kommen (50 Stück verfügbar)
9:00 – 9:45 | BREATH CONNECTION | Stephanie Haberberger |
10:00 – 10:45 | TWIST & SHOUT – All about Twists | Ariadna Castorena| Asana Lab: Parivrtta Ukatasana/ Twisted Chair Pose
11:00 – 11:45 |  SPIRALDYNAMIK | Eva Hager-Forstenlechner | Asana Lab: Utthita Trikonasana – Triangle
12:00 – 12:45 | YIN YANG FLOW Element Holz: Wachse über Dich hinaus! | Jeanette Fuchs| Asana Lab: Adho Muhka Svanasana/ Downward Dog
13:00 – 13:45 | AYURVEDA KUR – Mythen und Fakten | Bernadette Fuschlberger
14:00 – 14:45 | GARUDASANA – Die Kraft des Adlers | Martina Kreuzer | Asana Lab: Garudasana / Eagle Pose
15:00 – 15:45 | TO YOUR INNER CHILD – Kinderyoga für Erwachsene | Daniela Duncan
16:00 – 16:45 | YOGA & KRAFT | Angelina Inama | Asana Lab: Der Weg zu Vasisthasana / Side Plank
17:00 – 17:45 ASHTANGA EXPERIENCE II| Claudia Brandstötter |
18:00 – 19:00 SHINE YOUR LIGHT | Teresa Meikl |

19:15 – 19:30 GOODBYE CIRCLE | Judith Herzl-Rößler

 

GO DEEP LEVEL | 2. Stock – Loft

8:30 – 10:00 | WORKSHOP: SPIRALDYNAMIK | Eva Hager- Forstenlechner | All levels welcome
10:00 – 11:30 | WORKSHOP: KLANGREISE | Sascha Jurak | All Levels welcome
11:30 – 13:00 | WORKSHOP: SVASTHA meets VIJNANA | Selma Brenner |
13:00 – 14:30 | WORKSHOP: UPSIDE DOWN | Ariadna Castorena| Intermediate level
14:30 – 16:00 | WORKSHOP: YOGA NIDRA / RESTORATIVE | Stephanie Haberberger | All levels welcome
16:00 – 17:30 | WORKSHOP: YIN YOGA – Große Reise durch die 5 Elemente | Jeanette Fuchs | All levels welcome
17:30 – 19:00 |  DIE ESSENZ DES YOGA | Florian Palzinsky | All levels welcome