YOGIHEART | Timetable 2020
YOGIHEART is a 2 days yoga festival in Salzburg | Austria - next festival: 16th and 17th of May 2020 | Panzerhalle Salzburg
yoga,festival,aerial,ashtanga,kundalini,iyengar,hatha,asana,pranayama,meditation,vinyasa,flow,
16039
page-template,page-template-full_width,page-template-full_width-php,page,page-id-16039,ajax_fade,page_not_loaded,,vertical_menu_enabled,side_area_uncovered_from_content,qode-child-theme-ver-1.0.0,qode-theme-ver-17.2,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-5.6,vc_responsive
 

Timetable 2020

TIMETABLE – Was passiert wann?

An beiden Tagen wird es auf zwei Ebenen Yoga geben:

 

Im INSPIRATION Level / Erdgeschoß kann man den ganzen Tag über seinen Blick auf die Welt des Yoga erweitern: hier werden viele verschiedene Yogastile vorgestellt, Fragen zu Ayurveda beantwortet, Pranayama und Mediation geübt – immer in 50 Minuten-Einheiten mit 10 Minuten Pause dazwischen. Nach der Einheit sind die Lehrer meist im Kaffeehaus bei Christoph anzutreffen, hier könnt Ihr mit ihnen einen Kaffee oder Chai trinken und ihnen Löcher in den Bauch fragen.

 

Im GO DEEP Level im zweiten Stock (Loft) geht es darum interessante Themen zu vertiefen. Hier nimmt sich der Lehrer 80 Minuten Zeit für Euch! Falls Ihr danach noch Fragen habt oder Informationen benötigt: Ihr findet die Lehrer meist im Kaffeehaus bei Christoph im Erdgeschoss!

 

Auf dem CHILLOUT DECK im ersten Stock gibt es in diesem Jahr Yogaphilosophie-Impulse und Dharma-Talks – das hilft die ganze Bandbreite des Konzeptes Yoga besser zu verstehen. Hier habt Ihr die Gelegenheit, alle Dinge zu erfahren, die Ihr immer schon wissen wolltet….

Samstag, 14.11.2020
7:00 – 8:00 CHECK-IN

 

INSPIRATION LEVEL | Erdgeschoss | all levels welcome
8:00 – 8:05 | Hello @ YOGIHEART
8:05 – 8:55 | Lisa Maria Thalmayr | SELFLOVE – Yoga & Meditation
9:00 – 9:50 | Anita SchmidBhakti Yoga Flow
10:00 – 10:50 | Lorena Corzo MimbreraYoga & Reiki
11:00 – 11:50 | Larissa PichlerAthletic Flow
12:00 – 12:50 | Pari Sophie Hinedi | Blind Yoga
13:00 – 13:50 | Dr. Lisa Mandl | On Ayurveda
14:00 – 14:50 | Francis Beacon Schandl | Aloha Yoga
15:00 – 15:50 | Bettina Salomon | Herzenergie & Aura stärken – Kundalini
16:00 – 16:50 | Lilly Altendorfer | Iyengar for Newbies
17:00 – 17:50 | Audrey Minet | STILL DANCING –Vinyasa Flow
18:00 – 18:50 | Sibylle Schöppel | Discovering Yogaland – Kinderyoga für Erwachsene
19:00 – 19:50 | Christina Lackner | Anahata Yoga

20:00 – 22:00 | Yogic Ecstatic Dance (im Eintrittspreis bei A WHOLE DAY OF YOGA Tickets SA und SO inkludiert)

 

GO DEEP LEVEL | 2. Stock – Loft
8:30 –  9:50 | Ariadna Castorena | Rise & Shine – Yoga und Ayurveda | all levels
10:00 – 11:20 | Claudia Brandstötter | Ashtanga Deep Dive | Level: Intermediate
11:30 – 12:50 | Krishan Sheoran | Yoga und Pranayama | all levels
13:00 – 14:20 | Florian Eibl | Ayurvedische Yoga Massage | all levels
14:30 – 15:50 | Jeanette Fuchs | Yin & Yang Flow – Alles im Fluss | all levels
16:00 – 17:20 | Angelina Inama | Unwind your spine – Yoga & Spiraldynamik
17:30 – 18:50 | Elisabeth Gruber | Lu Jong | Level:

 

CHILL OUT DECK | Yogaphilosophie | 1. Stock
11:00 – 11:30 | Shakiri Juen | The Concept of  Guru: Was ein Guru wirklich ist
13:00 – 13:30 | Shakiri Juen | Shadow in the Dark: Dukha
15:00 – 15:30 | Shakiri Juen | The Red Thread: Das Yoga Sutra
17:00 – 17:30 | Shakiri Juen | Stories & Legends: Bekannte Asanas und ihre Geschichte

 

@tickets

 

Sonntag, 15.11. 2020
7:00 – 8:00 CHECK-IN

 

INSPIRATION LEVEL | Erdgeschoss | All levels welcome
8:00 – 8:05 | Hello @ YOGIHEART
8:05 – 8:55 | Katharina Job | Vinyasa Flow – kraftvoll & dynamisch
9:00 – 9:50 | Katharina Gaggl | Back Bliss – den Rücken entzücken
10:00 – 10:50 | Felicitas Kellerbauer | Tanz der Polaritäten
11:00 – 11:50 | Irmgard Reiner | Anusara
12:00 – 12:50 | Stefanie Sommerauer | Healing Flow
13:00 – 13:50 | Elisabeth Krautinger | Traumasensibles Yoga – Burnout-Prävention
14:00 – 15:50 | Milla Keskitalo | Dancing Meditation (2 units)
16:00 – 16:50 | Bettina Hörtner | Strala Yoga
17:00 – 18:50 | Danique van Oosterhout | Inside Flow (2 units) – LEVEL ADVANCED
19:00 – 20:20 | Florian Palzinsky | Yoga und die Facetten der Liebe | All levels
20:20 | Goodbye & SeeYouNextYear Circle

 

GO DEEP LEVEL | 2. Stock – Loft
8:30 – 9:50 | Elena Gaigg & Nora Thaler | Acro Yoga | Level : Basic
10:00 – 11:20 | Andrea Rainer | AGNI NAMASKAR – Prana Flow Feuerpraxis   | Level: Intermediate
11:30 – 12:50 | Eva Teja Tschiderer | Exploring Softness – Kundalini | Level:
13:00 – 14:20 | Teresa Meikl | Sitzen in Kraft und Stille | All levels
14:30 – 15:50 | Selma Brenner | Vedic Wisdom Warrior | All levels
16:00 – 17:20 | Sascha Jurak | Dancing Thai Yoga
17:30 – 18:50 | Martina Kreuzer | KALI – Transforming Anger

 

CHILL OUT DECK | Yogaphilosophie | 1. Stock
11:00 – 11:30 | Pari Sophie Hinedi – Yoga – Zwischen Workout und Esoterik
13:00 – 13:30 | Pari Sophie Hinedi –  Die 10 Gebote des Yoga: YAMAS – Das Außen
15:00 – 15:30 | Pari Sophie Hinedi –  Die 10 Gebote des Yoga – NIYAMAS – Das Innen
17:00 – 17:30 | Pari Sophie Hinedi –  How to yoga: Shtira, Sukham, Asanam

 

@tickets